Clôture du concours
EN
Menu
Finalistes et gagnants des éditions précédentes du Prix de la chanson SOCAN

Depuis sa création en 2006, le Prix de la chanson SOCAN a permis de faire connaître du grand public de nombreux artistes émergents canadiens.

2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Gagnant
Félix Dyotte
"Maintenant ou jamais "
Écrite par:
Félix Dyotte
Interprétée par:
Évelyne Brochu
Éditée par:
Éditions Dare To Care
2020
Liste des nominés
“Attends-moi pas”
Écrite par Vincent Roberge et Félix Petit / interprétée par Les Louanges / éditée par Éditions Bonsound.
“Aujourd’hu”
Écrite par Alexandre Beauregard, Daphné Brissette, Guillaume Chiasson, Mélissa Fortin et Étienne Côté / interprétée par Bon Enfant / éditée par Ambiances Ambigües et David Murphy et Cie.
“Cadran solaire ”
Écrite par Justin Boisclair, Thibault de Castelbajac, Benjamin Duplantie-Grenier, Thomas Thivierge-Gauthier, Maxime de Castelbajac, Clément Langlois-Légaré / interprétée par LaF / éditée par Disques 7ième Ciel.
“Chaleur 10”
Écrite et interprétée par Mat Vezio.
“Coton ouaté”
Écrite par Christian-Adam Gilbert et Mathieu Lafontaine / interprétée par Bleu Jeans Bleu / éditée par Chalet Musique SENC.
“Instant Zéro”
Écrite par Laurence-Anne C. Gagné /interprétée par Laurence-Anne / / éditée par Ambiances Ambigües et David Murphy et Cie.
“La fin du monde à tous les jours”
Écrite par Lou-Adriane Cassidy et Stéphanie Boulay / interprétée par Lou-Adriane Cassidy / éditée par Éditions Dare To Care.
“Topographe”
Écrite par Julien Bakvis, Jonathan Robert, Julian Perreault et Dominic Berthiaume / interprétée par Corridor.
“ Zay Zay”
Écrite par Léo Fougères et Tom St-Laurent / interprétée par FouKi / éditée par Disques 7ième Ciel.
Gagnant
Tizzo feat. Shreez
"On fouette"
Écrite par:
Teddy Laguerre, Shawn Volcy, Marc Casseus, Vladimi Methelus
Interprétée par:
Tizzo feat. Shreez
2019
Liste des nominés
“Best I'll Never Have (version française)”
Écrite par Brandon Mignacca, John Nathaniel, Mariane Cossette-Bacon / interprétée par Brandon Mig / éditée par John Nathaniel Productions Inc.
“Fille de personne II”
Écrite par Hubert Chiasson / interprétée par Hubert Lenoir.
“La valse des trottoirs”
Écrite par Tommy Bélisle, Philippe Gauthier Boudreau, Thierry Malépart, Marc-Antoine Barbier, Félix Bélisle / interprétée par Choses Sauvages / éditée par Avenue Editorial
“Manche ouverte”
Écrite par Simon Bolduc / interprétée par Bolduc tout croche
“Pas né”
Écrite par Obia Magloire Pierre-Louis, Amhed Saghir / interprétée par Obia le Chef / éditée par Disques 7ième Ciel
“Premier juin”
Écrite par Lydia Képinski / interprétée par Lydia Képinski
“T’as pas cru”
Écrite par Sarahmée Ouellet, Thomas Lapointe, Diego Montenegro, Ingrid Phd Prifti / interprétée par Sarahmée
“Tercel”
Écrite par Vincent Roberge, Félix Petit, Simon Saint Hillier / interprétée par Les Louanges / éditée par Éditions Bonsound
“Zaybae”
Écrite par Léo Fougère, Clément Langlois-Légaré, Tom St-Laurent / interprétée par FouKi / éditée par Disques 7ième Ciel
Gagnant
LOUD et éditée par Productions Silence D’Or
"56 k"
Écrite par:
Simon Trudeau Cliche, Jeff Martinez et Marc Vincent
Interprétée par:
LOUD et éditée par Productions Silence D’Or
2018
Liste des nominés
“La fin du monde”
Écrite par Philippe Bouchard et Gabriel Desjardins / interprétée par Philippe Brach / éditée par Éditions Équispec.
“Ça va ça va”
Écrite par Philémon Cimon / interprétée par Lou-Adriane Cassidy.
“Fou”
Écrite par Andréanne A. Malette et Manuel Gasse / interprétée par Andréanne A. Malette / éditée par Productions Nia Inc. et David Murphy et cie.
“Gallaway Road”
Écrite et interprétée par Maude Audet / éditée par Éditions Dare to Care.
“Au-delà des mots”
Écrite par Amelie Beyries et Maxime Côté / interprétée par Beyries / éditée par Beyries Mu Inc. et White Turtle Pubg (David Murphy et cie).
“Primitif”
Écrite par Émerik St-Cyr Labbé / arrangements par Étienne Dupré, Eliott Bundock Durocher, David Marchand et Mandela Dalgeish Coupal / interprétée par Mon Doux Saigneur / éditée par Éditions Dare to Care.
“Petite valise”
Écrite et interprétée par Émile Proulx-Cloutier / éditée par Éditions de La Tribu.
“Tout ce vacarme”
Écrite par Simon Beaudoin, Christian David, Antoine Dumoulin Drolet, Jean-Sébastien Houle, David Lagacé et Christian Renaud / interprétée par La Famille Ouellette / éditée par 9338-4642 Québec inc. (Disques St-Laurent).
“Je cours”
Écrite par Félix Dyotte / interprétée par Félix Dyotte et Évelyne Brochu / éditée par Coyote Records.
Gagnant
Klô Pelgag
"Les ferrofluides-fleurs"
Écrite par:
Klô Pelgag et Karl Gagnon
Interprétée par:
Klô Pelgag
Éditée par:
Coop Les Faux-Monnayeurs
2017
Liste des nominés
“Apprendre à mentir”
Écrite et interprétée par Lydia Képinski / éditée par Chivi Chivi.
“Éclat”
Écrite par John Nathaniel, Mariane Cossette Bacon et Alexe Gaudreault / interprétée par Alexe Gaudreault / éditée par John Nathaniel prod et Musicor.
“Explosif”
Écrite par Vincent Banville, Gregory Beaudoin, Jonathan Quirion, Jean-François Ruel, Pierre Savu-Massé et Charles-André Vincelette / interprétée par Dead Obies / éditée par Third Side Music.
“Faufile”
Écrite et interprétée par Charlotte Cardin.
“J’aurai 100 ans”
Écrite par Amélie Beyries et Maxime Le Flaguais / interprétée par Beyries avec Louis-Jean Cormier.
“Je pense à toi”
Écrite et interprétée par Bernhari / éditée par Editorial Avenue.
“L’amour véritable est aux rebelles”
Écrite par Xavier Dufour Thériault, Jean-Philippe Godbout, Marc-André Landry, Julien Mineau, Ryan Battistuzzi et Jean-Cimon Tellier-Dubé / interprétée par Gazoline / éditée par Ambiances Ambigües/L-Abe.
“Nord-Est”
Écrite par Rosie Valland et Jessie Mac Cormack / interprétée par Rosie Valland / éditée par Ambiances Ambigües.
“Rex”
Écrite par Pierre-Luc Bégin, Éliane Préfontaine, Julia Daigle et Vincent Lévesque / interprétée par Paupière / éditée par Lisbon Lux.
Gagnant
Laurence Nerbonne
"Rêves d’été"
Écrite par:
Laurence Nerbonne
Interprétée par:
Laurence Nerbonne
Éditée par:
Coyote Records
2016
Liste des nominés
“Avalanches”
Créée et interprétée par Félix Dyotte / éditée par Coyote Records.
“Avant de disparaître”
Créée et interprétée par Claude Bégin / éditée par Coyote Records.
“Crystel”
Créée et interprétée par Philippe Brach / éditée par Les éditions Equispec.
“Igloo”
Créée et interprétée par Safia Nolin.
“Les couteaux à beurre”
Une création de Mélanie Boulay et Jean Sebastien Houle / interprétée par Les sœurs Boulay / éditée par Les éditions Dare to Care.
“Les échardes”
Créée et interprétée par Charlotte Cardin / éditée par Corico Arts Inc.
“Olympe”
Créée et interprétée par Rosie Valland / éditée par Ambiances Ambigües et David Murphy et Cie.
“Placebo”
Une création d’Alexe Gaudreault et John Nathaniel / interprétée par Alexe Gaudreault / éditée par John Nathaniel Prod Inc.
“Saratoga”
Une création de Chantal Archambault et Michel Olivier Gasse / interprétée par Saratoga / éditée par les Éditions Ambiances Ambigües.
Gagnant
Antoine Corriveau
"Le nouveau vocabulaire"
Écrite par:
Antoine Corriveau
Interprétée par:
Antoine Corriveau
2015
Liste des nominés
“De pluie et de cendre”
Écrite et interprétée par Guillaume Beauregard
“Kryuchkova”
Écrite par Alexandre Bernier Leclerc / interprétée par Bernhari
“Publi Sac”
Écrite par Louis-Nicolas Imbeau et Emmanuel Blouin Lajoie / interprétée par Eman X Vlooper
“Piscine”
Écrite par Fanny Grosjean et Étienne Dupuis Cloutier / interprétée par Fanny Bloom
“Mardi Gras”
Écrite par Alexandre Bilodeau, Jacques Alphonse Doucet et Pierre Kwenders / interprétée par Pierre Kwenders
“Arlon”
Écrite par Salomé Leclerc et Philippe Brault / interprétée par Salomé Leclerc
“Neguac and back”
Écrite par Julie Aubé et Katrine Noel / interprétée par Les Hay Babies
“Ficelle”
Écrite par Julien Sagot et Antoine Binette Mercier / interprétée par Julien Sagot
“Jolie Anne”
Écrite par Benoit Pinette / interprétée par Tire le Coyote
Gagnant
Patrice Michaud
"Mécaniques générales"
Écrite par:
Patrice Michaud
Interprétée par:
Patrice Michaud
2014
Liste des nominés
“Nos corps”
Écrite par Jimmy Hunt, Emmanuel Éthier, Christophe Lamarche Ledoux / interprétée par Jimmy Hunt.
“La fièvre des fleurs”
Écrite par Klô Pelgag / interprétée par Klô Pelgag.
“Andromède”
Écrite par Louis-Philippe Gingras / interprétée par Louis-Philippe Gingras.
“Soleil blanc”
Écrite par Philémon Cimon / interprétée par Philémon Cimon.
Gagnant
Keith Kouna
"Batiscan"
Écrite par:
Keith Kouna
Interprétée par:
Keith Kouna
2013
Liste des nominés
“Parc’qui m’fallait”
Écrite par Dany Placard / interprétée par Dany Placard.
“Mappemonde”
Écrite par Stéphanie Boulay / interprétée par Les Soeurs Boulay.
“Walkie-Talkie”
Écrite par Mathieu Charbonneau, Stéphane Lafleur, Nicolas Moussette, Joel Vaudreuil / interprétée par Avec pas d’casque.
“Vénus”
Écrite par Fred Fortin / interprétée par Gros Mené.
Gagnant
Koriass
"St-Eustache"
Écrite par:
Emmanuel Dubois
Interprétée par:
Koriass
2012
Liste des nominés
“Intuition #1”
Écrite par Mathieu Charbonneau, Stéphane Lafleur, Nicolas Moussette, Joël Vaudreuil / interprétée par Avec pas d’casque.
“Lignes d’Hydro”
Écrite par Joël Vaudreuil / interprétée par Lisa LeBlanc.
“Si tu savais”
Écrite par Marie-Pierre Fournier, François Lafontaine, Gaële Tavernier / interprétée par Marie-Pierre Arthur.
“Dans la prairie”
Écrite par Philippe Bergeron, Salomé Leclerc / interprétée par Salomé Leclerc.
Gagnant
Galaxie
"Piste 1"
Écrite par:
Langevin
Interprétée par:
Galaxie
2011
Liste des nominés
“Ca va de Soi”
Écrite par Jimmy Hunt / interprétée par Jimmy Hunt.
“Petite Leçon des Ténèbres”
Écrite par Philippe Bergeron / interprétée par Philippe B.
“Le Vrai le Faux”
Écrite par Jérôme Minière / interprétée par Jérôme Minière.
“Et Les Brochettes du Buffet”
Écrite par Géraldine Bureau, Jean-Philippe Fréchette / interprétée par Géraldine.
Gagnant
Vulgaires Machins
"Parasites"
Écrite par:
Maxime Beauregard, Guillaume Beauregard, Patrick Landry, Marie-Eve Roy
Interprétée par:
Vulgaires Machins
2010
Liste des nominés
“L’ermite dans la ville”
Écrite par Damien Robitaille / interprétée par Damien Robitaille.
“La maison hantée”
Écrite par Alexandre Champigny, Yannick Duguay / interprétée par Le husky.
“Le cinéma des vieux garçons”
Écrite par Fred Fortin / interprétée par Fred Fortin.
“Quelque part”
Écrite par Geneviève Toupin / interprétée par Geneviève Toupin.
Gagnant
Bernard Adamus
"La question à 100 piasses"
Écrite par:
Bernard Adamus
Interprétée par:
Bernard Adamus
2009
Liste des nominés
“Beau comme on s’aime”
Écrite par Yann Perreau / interprétée par Yann Perreau.
“Bras coupé”
Écrite par Paul Cargnello, François Deschamps Deblois / interprétée par Paul Cargnello & The Frontline.
“Porté disparu”
Écrite par Thomas Augustin, Mathieu Cournoyer, Francis Mineau, Julien Mineau / interprétée par Malajube.
“Pourquoi”
Écrite par Marie-Pierre Fournier, François Lafontaine, Gaële Tavernier / interprétée par Marie-Pierre Arthur.
Gagnant
Karkwa
"Oublie pas"
Écrite par:
François Lafontaine, Louis-Jean Cormier
Interprétée par:
Karkwa
2008
Liste des nominés
“Alinéa”
Écrite par Alexis Dufresne, Pascal Gingras, Fred Filo, Pierre Bouchard, Guillaume Duclos / interprétée par El Motor.
“La Paix des Braves”
Écrite par Samian, Biz, Chafiik, Batlam / interprétée par Samian et Loco Locass.
“The Christ is Right ? Mange ta ville”
Écrite par Éric Brousseau, Jean Cyr, Dominique Hamel, Jean Nicol / interprétée par Gatineau.
“Argèles”
Écrite par Youri Zaragoza, Nathan Howard, Jordan Larocque, François Lessard / interprétée par Bonjour Brumaire.
Gagnant
Tricot Machine
"L’ours"
Écrite par:
Catherine Leduc
Interprétée par:
Tricot Machine
2007
Liste des nominés
“Chewing-gum fraise”
Écrite par Jérôme Rocipon, Gabriel Lacombe, Simon Weiskopf, Louis-Philippe Jeanbart / interprétée par Numéro#.
“Au gré des saisons”
Écrite par Steve Dumas / interprétée par Dumas.
“Montréal (cette ville)”
Écrite par Xavier Plante / interprétée par Xavier Caféïne.
“Les partitions de l’amour”
Écrite par Frank Martel / interprétée par Frank Martel et l’ouest céleste.
Gagnant
Éve Cournoyer
"Tout arrive"
Écrite par:
Éve Cournoyer
Interprétée par:
Éve Cournoyer
2006
Liste des nominés
“La Monogamie”
Écrite par Thomas Augustin, Mathieu Cournoyer, Francis Mineau, Julien Mineau / interprétée par Malajube.
“Pâte Filo”
Écrite par Thomas Augustin, Mathieu Cournoyer, Francis Mineau, Julien Mineau / interprétée par Malajube.
“Foutez-moi la paix”
Écrite par Thomas Hellman / interprétée par Thomas Hellman.
“Le coup d’État”
Écrite par Louis-Jean Cormier, Michel Gagnon / interprétée par Karkwa.